Public Khabar

खामोश हुई सुरों की एक जादुई दुनिया, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल से आई उस खबर ने सबको रुलाया

भारतीय संगीत जगत के एक स्वर्णिम अध्याय का अंत, राजकीय सम्मान के साथ दी जाएगी अंतिम विदाई।

खामोश हुई सुरों की एक जादुई दुनिया, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल से आई उस खबर ने सबको रुलाया
X

भारतीय संगीत की रूहानी आवाज और करोड़ों दिलों पर राज करने वाली शख्सियत का सफर आज सुबह मुंबई के एक अस्पताल में थम गया। संगीत के एक युग के अवसान की इस हृदयविदारक जानकारी ने फिल्म जगत और संगीत प्रेमियों के बीच शोक की लहर दौड़ा दी है। 92 वर्ष की उम्र में अपनी आवाज से पीढ़ियों को मंत्रमुग्ध करने वाली इस महान कलाकार ने जीवन की अंतिम सांस ली। उनके बेटे आनंद भोसले ने इस अपूरणीय क्षति की पुष्टि करते हुए बताया कि परिवार अब उनकी अंतिम यात्रा की तैयारियों में जुटा है। यह खबर मिलते ही मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल के बाहर प्रशंसकों और मीडिया का तांता लग गया, जहां उनका पिछले कुछ समय से उपचार चल रहा था।


चिकित्सकीय सूत्रों और अस्पताल प्रशासन से मिली जानकारी के मुताबिक, उन्हें हृदय संबंधी गंभीर समस्याओं और फेफड़ों में संक्रमण के कारण भर्ती कराया गया था। बढ़ती उम्र के साथ कार्डियक अरेस्ट उनके शरीर के लिए घातक साबित हुआ। डॉक्टरों की तमाम कोशिशों के बावजूद, आज सुबह उन्होंने दुनिया को अलविदा कह दिया। दादा साहब फाल्के और पद्म विभूषण जैसे सर्वोच्च सम्मानों से अलंकृत इस पार्श्व गायिका के निधन पर राजनीतिक गलियारों से लेकर सिनेमा जगत की हस्तियों ने गहरा शोक व्यक्त किया है। उनकी स्वास्थ्य स्थिति को लेकर कल ही कुछ चिंताजनक खबरें आई थीं, जिसके बाद से ही उनके स्वास्थ्य के लिए प्रार्थनाओं का दौर शुरू हो गया था।


अंतिम संस्कार और दर्शन को लेकर परिवार ने विस्तृत जानकारी साझा की है। सोमवार की सुबह लोअर परेल स्थित उनके निवास स्थान 'कासा ग्रैंड' में उनके पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शनों के लिए रखा जाएगा। यहां सुबह 11 बजे से ही गणमान्य व्यक्ति और आम जनता अपनी प्रिय गायिका को श्रद्धांजलि अर्पित कर सकेंगे। इसके बाद, शाम 4 बजे मुंबई के ऐतिहासिक शिवाजी पार्क में पूरे राजकीय सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार संपन्न किया जाएगा। प्रशासन ने अंतिम यात्रा के दौरान उमड़ने वाली भीड़ को देखते हुए सुरक्षा और यातायात के विशेष इंतजाम किए हैं, ताकि लोग अपनी 'आशा ताई' को ससम्मान विदाई दे सकें।

Tags:
Next Story
Share it