रांची के लिकर बार में हंगामा किन्नरों और ग्राहकों की भिड़ंत के बाद बार सील
अरगोड़ा चौक स्थित लिकर बार में डांस के दौरान ग्राहकों और किन्नरों में विवाद बढ़ा विभाग ने बार परिसर को सील किया और मालिक को नोटिस भेजा

रांची के अरगोड़ा चौक के पास शनिवार रात वह माहौल अचानक बिगड़ गया जब लिकर बार में डांस कर रही किन्नर टोली और कुछ ग्राहकों के बीच कहासुनी मारपीट तक जा पहुंची. शुरुआत में सबकुछ सामान्य था. किन्नर एक कोने में डांस कर रही थीं और ग्राहक अपनी मेजों पर बैठे थे, लेकिन कुछ ही मिनटों में आवाजें ऊंची हो गईं और मामला उलझकर सड़क तक फैल गया.
रात करीब दस बजे बार से बाहर निकल रहे किन्नरों ने आरोप लगाया कि एक कपल ने उनके साथ गलत टिप्पणी की, जिससे वे भड़क उठीं. गवाही देने वाले लोगों ने बताया कि कपल पर हाथ उठाने की नौबत आ गई और बाउंसर ने हालात संभालने के लिए उस कपल को बाथरूम में बंद कर दिया. इस पर किन्नर और ज्यादा नाराज हो गए. बार के बाहर पहुंचते ही उन्होंने जोरदार विरोध शुरू कर दिया और सड़क जाम कर दी.
उधर बार के अंदर भी तनाव बना रहा. कुछ ग्राहकों ने कहा कि शराब के नशे में स्थिति संभालना मुश्किल हो गया था. कई लोग बाहर का रास्ता तक नहीं ढूंढ पा रहे थे. पुलिस को सूचना मिली तो तीन से चार पीसीआर वहां पहुंचीं. पुलिस ने किन्नरों को समझाने की कोशिश की, लेकिन वे अपनी गरिमा पर सवाल उठने की बात कहकर हटने को तैयार नहीं थीं.
कहानी यहां और पेचीदा हुई जब धक्का मुक्की के दौरान एक पुलिसकर्मी के हाथ में पकड़ी लाठी गलती से एक किन्नर को लग गई. यह बात वहां मौजूद हर व्यक्ति ने महसूस की कि माहौल और तनावपूर्ण हो चुका है. किन्नरों ने मांग रखी कि जब तक संबंधित पुलिसकर्मी माफी नहीं मांगेगा, वे सड़क से नहीं हटेंगे. मौके पर सिटी एसपी, ग्रामीण एसपी और डीएसपी पहुंचे और कई दौर की बातचीत के बाद आखिरकार उस पुलिसकर्मी को बुलाया गया. उसने माफी मांगी, तब किन्नर थोड़े शांत हुए. जाते जाते उन्होंने यह भी कहा कि यदि उनके व्यवहार से किसी को ठेस पहुंची हो तो उसके लिए वे भी क्षमा चाहते हैं.
घटना की पुष्टि बार संचालक बीरेंद्र साहू ने की. उन्होंने स्वीकार किया कि मामला तेजी से बिगड़ा और कंट्रोल करना मुश्किल हो गया. घटना के अगले ही दिन प्रशासन ने कड़ी कार्रवाई करते हुए लिकर बार को सील कर दिया. विभागीय निरीक्षक और अन्य अधिकारी बार पहुंचे, सीसीटीवी फुटेज देखे और स्टाफ से सवाल जवाब किए. जांच के दौरान यह भी स्पष्ट हुआ कि वहां डांस की गतिविधि बिना अनुमति कराई जा रही थी. इसी आधार पर बार मालिक को नोटिस थमाया गया है और तीन दिन में जवाब देने को कहा गया है.
रांची में बारों की गतिविधियों पर पहले भी सवाल उठते रहे हैं, लेकिन यह घटना पूरे शहर की चर्चा बन गई. लोग इस बात पर अलग अलग राय दे रहे हैं कि आखिर गलती किसकी थी. प्रशासन का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही अंतिम निर्णय लिया जाएगा. फिलहाल इतना तय है कि अरगोड़ा चौक की यह रात शहर की फाइलों में एक लंबा नोट छोड़ गई है.
यह लेख/समाचार लोक मान्यताओं और जन स्तुतियों पर आधारित है। पब्लिक खबर इसमें दी गई जानकारी और तथ्यों की सत्यता या संपूर्णता की पुष्टि की नहीं करता है।
