Public Khabar

18 अप्रैल 2025: देश के कई शहरों में तेज गर्मी, जानिए कहां कितने डिग्री तक पहुंचेगा पारा

18 अप्रैल 2025: देश के कई शहरों में तेज गर्मी, जानिए कहां कितने डिग्री तक पहुंचेगा पारा
X

गर्मी का मौसम धीरे-धीरे अपने चरम की ओर बढ़ रहा है और 18 अप्रैल 2025 को देश के कई प्रमुख शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास पहुंचने की संभावना जताई जा रही है। भारत मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली में अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

उत्तर भारत में झुलसाने वाली गर्मी, दक्षिण में भी बढ़ा तापमान

उत्तर भारत के अन्य शहरों की बात करें तो नोएडा में पारा 36 डिग्री, गाजियाबाद में 35 डिग्री, और लखनऊ में 39 डिग्री सेल्सियस तक जाने की संभावना है। जयपुर और अहमदाबाद जैसे शहरों में गर्मी और भी तेज होगी, जहां तापमान क्रमशः 41 डिग्री और 41 डिग्री सेल्सियस के करीब रहेगा।

बेंगलुरू जो आमतौर पर अपने सुहावने मौसम के लिए जाना जाता है, वहां भी इस दिन 42 डिग्री सेल्सियस तक तापमान जा सकता है, जो कि इस क्षेत्र के लिए असामान्य रूप से गर्म माना जाता है।

मध्य भारत और पूर्वी शहरों में भी लू जैसे हालात

मध्य भारत की राजधानी भोपाल में भी गर्मी अपने चरम पर है, जहां अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। वहीं पटना और प्रयागराज जैसे पूर्वी शहरों में 37 डिग्री का अनुमान है।

वाराणसी और जम्मू जैसे धार्मिक और पर्यटन स्थलों पर तापमान क्रमशः 35 डिग्री और 34 डिग्री रहेगा, जिससे स्थानीय लोगों और पर्यटकों को दिन के समय बाहर निकलते समय सावधानी बरतनी होगी।

मुंबई और कोलकाता में गर्मी के साथ उमस

मुंबई में अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस तक रहेगा, हालांकि यहां पर गर्मी के साथ नमी (ह्यूमिडिटी) लोगों को परेशान कर सकती है। कोलकाता में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जिससे गर्मी के साथ-साथ चिपचिपाहट का भी सामना करना पड़ेगा।

गर्मी से राहत कैसे पाएं?

इन परिस्थितियों में विशेषज्ञ सलाह देते हैं कि लोग दिन के सबसे गर्म समय यानी दोपहर 12 बजे से 4 बजे के बीच अनावश्यक रूप से बाहर न निकलें। हल्के कपड़े पहनें, भरपूर पानी पिएं और धूप में जाने से पहले छाता या टोपी का प्रयोग करें।

अप्रैल की गर्मी ने दिखाए तेवर, पारा छूने को तैयार 42 डिग्री

देश के विभिन्न क्षेत्रों में बढ़ता तापमान साफ संकेत दे रहा है कि गर्मी का दौर अब पूरी तरह शुरू हो चुका है। ऐसे में सावधानी और सतर्कता अपनाकर ही इस मौसम से बचाव संभव है।

Tags:
Next Story
Share it