आलमबाग रेलवे हॉस्पिटल में भीषण आग, 22 मरीजों को किया गया रेस्क्यू
Lucknow के आलमबाग रेलवे हॉस्पिटल में भीषण आग लगी, CCU के 22 मरीजों को दमकल ने सुरक्षित रेस्क्यू किया, जांच के आदेश जारी।

AI Generated symbolic image
लखनऊ के आलमबाग स्थित रेलवे हॉस्पिटल में सोमवार तड़के भीषण आग लग गई। आग लगने के बाद तीन मंजिला अस्पताल में धुआं भर गया जिससे मरीजों और स्टाफ का दम घुटने लगा। मौके पर अफरा-तफरी मच गई और सभी मरीजों को सुरक्षित बाहर निकालने की कोशिश शुरू हो गई।
जानकारी के अनुसार, सुबह करीब 5.38 बजे फायर कंट्रोल रूम को आग की सूचना दी गई। फायर ब्रिगेड की टीम 10 मिनट के भीतर यानी 5.48 बजे मौके पर पहुंच गई। आग पर करीब एक घंटे में काबू पाया गया। शुरुआती जांच में पता चला कि आग भूतल पर बने सीसीटीवी सर्वर रूम में शॉर्ट सर्किट से लगी थी। कुछ ही मिनटों में धुआं ऊपर फर्स्ट फ्लोर तक पहुंच गया जहां अस्पताल का क्रिटिकल केयर यूनिट (CCU) स्थित है।
CCU में भर्ती 22 मरीज धुएं में फंस गए। परिजन और स्टाफ ने मिलकर जैसे-तैसे मरीजों का रेस्क्यू शुरू किया। दमकल विभाग की दो गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और टीम ने रैंप और सीढ़ियों के जरिए सभी मरीजों को बाहर निकाला। गंभीर और बुजुर्ग मरीजों को स्ट्रेचर और व्हीलचेयर की मदद से सुरक्षित बाहर लाया गया। सभी को ऑक्सीजन सपोर्ट देकर दूसरे वार्ड में शिफ्ट किया गया।
आलमबाग फायर स्टेशन प्रभारी धर्मपाल सिंह ने बताया कि एक घंटे के भीतर आग पूरी तरह बुझा दी गई। आलमबाग और हजरतगंज फायर स्टेशन से एक-एक गाड़ियां मौके पर पहुंची थीं। फायर अफसरों के मुताबिक, समय पर राहत कार्य शुरू हो जाने से बड़ी जनहानि टल गई। सर्वर रूम की वायरिंग जलकर खाक हो गई, लेकिन मरीज और स्टाफ सुरक्षित हैं।
रेलवे प्रशासन ने घटना की जांच के आदेश दे दिए हैं। सीएमएस डॉ. संगीता सागर ने बताया कि आग शॉर्ट सर्किट से लगी थी और सभी मरीज सुरक्षित हैं। फायर टीम ने स्मोक गन और एक्सट्रैक्शन फैन से धुआं बाहर निकाला। घटना के बाद डीआरएम और RPF अधिकारी मौके पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। अस्पताल परिसर में अब RPF के जवानों की तैनाती की गई है ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत मदद दी जा सके।

